+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Где было начало, там будет и конец: Второе пришествие

Вы посетите церковь Святой Богородицы в Арени, крепость Хор Вирап, собор Святого Григория Просветителя.

37 Церковь Святой Богородицы в Арени

Церковь Святой Богородицы находится в Вайоцдзорской области Армении в деревне Арени на левом берегу реки Арпа. Согласно надписи на западной стене церкви, церковь была построена архиепископом Оганесом Орбеляном в 1321 году и архитектором Момиком. Она представляет собой устремленную вверх церковь с гармоничными пропорциями и централизованной структурой.

Церковь Святой Богородицы отличается очень гармоничными пропорциями. Одним из творений архитектора Момика является великолепный барельеф «Богоматери с младенцем Иисусом», сохранившийся на западном входе в церковь. Богоматерь, восседающая на троне, изображена в реалистичном образе – в одежде того времени. Рядом с церковью находятся руины замка Тарсаича Орбеляна, а вокруг камни и надгробия XIV-XVII веков.

38. Хор Вирап

Хор Вирап – это крепость-монастырь XVII века в провинции Востан, округа Айрарат Большого Айка, на одном из холмов исторического города Арташат.

Вирап – это глубокая яма с ядовитыми змеями и насекомыми, куда бросали заключенных. Яма имеет диаметр 4,5 м и глубину 6,5 м. По Агафангелу, Царь Трдат III Великий в период изгнания христиан бросил Григория Просветителя в королевскую тюремную яму Арташата, где он побывал около 14-и лет. Просветитель, выйдя из Хор Вирапа, получил поддержку царя и первым в мире провозгласил христианство в качестве государственной религии.

Начиная с XIII века Хор Вирап помимо важного священного места стал еще и общеармянским центром образования и науки. В 1255 году Вардан Аревелци основал среднюю школу в монастыре.

39. Собор Святого Григория Просветителя

Собор был построен по инициативе Католикоса Всех Армян Вазгена Первого к 1700-летию провозглашения христианства как государственной религии в Армении. Патриарх установил собственными руками памятник на месте здания церкви. Церковный комплекс состоит из трех церквей: собор (Главная церковь), часовня святого царя Трдата III и часовня святой царицы Ашхен.

У входа в церковь расположены колокольни с более чем 30 арками и притвор. В притворе кафедрального собора хранятся мощи Григора Просветителя, которые Гарегин II привез из храма Св. Григория Армянского в Неаполе.