+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Армянское нагорье – рай, где жили Адам и Ева

Экскурсия по городу Горис и посещение церкви Святой Рипсиме села Веришен.

28. Горис

Горис – город в Сюникской области, расположенный примерно в 240 километрах от столицы Еревана. Название города имеет различные объяснения. Предполагается, что основой для наименования этого места послужили слова индоевропейского языка гур («скала») и эс («быть»), то есть Горис-Кёрес означает скалистое место. Это место было заселено с древних времен: вероятно, что первый человек обосновался здесь еще в каменном веке. Древнее упоминание о Горисе восходит к урартской эпохе.

Армянский царь Руса I в 8-ом веке до н.э. оставил клинописную учетную запись, где среди завоеванных им землей упоминается земля Гуриая. Ученые считают, что это именно Горис.

В Горисе найдены каменные стелы, служившие обозначением межей между сёлами; на них – надписи по-арамейски царя Арташеса I (189 г. до н.э., 160 г. до н.э.).

Поселение также существовало в средние века и находилось в восточной части нынешнего Гориса, на левом берегу реки, называемой старым Горисом, и соответствует одной из деревень Гор и Горайк (18 век), упомянутой Степаносом Орбеляном.

29. Церковь Святой Рипсиме села Веришен

В центре деревни Веришен, находящейся неподалеку от Гориса, расположена церковь Святой Рипсиме (4-5 вв.). Это самая большая однокупольная церковь в Армении с архитектурно выраженным алтарем. К сожалению, церковь мало изучена. В 1621 году церковь была полностью отреставрирована. Она принадлежит к одной из немногих церквей с круглой апсидой снаружи. Церковь полностью сохранена и напоминает по своему внешнему виду ковчег Ноя.

Стены церкви украшены многочисленными хачкарами с разбираемыми и неразбираемыми надписями, а во дворе разбросаны надгробные плиты и хачкары, многие из которых были сняты из своего первоначального места и переведены сюда. Во дворе церкви есть редкие скульптуры с крестами и надгробными камнями, принадлежащими к разным этапам времени хачкарского искусства. Церковь построена из твердого местного камня. Со двора церкви видна вся деревня.