+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Прототип европейских церквей – армянские храмы

Эта экскурсия перенесёт вас в далёкое прошлое Армении. Вы увидите купольную базилику Одзунского монастыря, древний монастырь Ахпат, монастырь Санаин, монастырский комплекс Гошаванк.

19. Церковь Григория Просветителя в Ванадзоре

Церковь Григория Просветителя в Ванадзоре была построена в 2005 году. В 2007 году алтарь церкви был украшен фресками армянских святых и произведениями искусства, которые увековечивают память о святых и историю армянской церкви. С 2012 года в церкви началось строение часовни-колокольни святого Григория Нарекаци.

Григор Нарекаци (около 951-1003) был средневековым священником, христианским богословом, мистическим поэтом, музыкантом и философом. Он считается основателем возрождения армянской литературы, армянского философа эпохи Возрождения.

Из произведений Нарекаци большой популярностью пользуется сборник «Книга скорбных песнопений». В феврале 2015 года Папский совет причислил Григора Нарекацина к учителям католической церкви.

20. Одзунский монастырь

Согласно традиции, на месте этой церкви апостол Товмас помазал священников и епископов, на основание чего это место стали называть Одзун (помазание). Нынешнее здание церкви сохранилось с 5-ого века, однако считается, что оно было построено в IV веке Григором Просветителем и Трдатом III на месте церкви, принадлежащей к той же базилике. В 5-ом веке эта была деревянная базилика с черепичными облицовочными плитами, а купола и каменные арки были добавлены в VI веке. В 8-ом столетии Ован Одзнеци заменил черепичные плиты камнями. В 1888 году семейство Абовянов добавило колокольни.

21. Монастырь Ахпат

Монастырь Ахпат был основан во второй половине X века. В 10-13 веках это был один из самых известных духовных и культурных центров Армении. Экономический, культурный и строительный прогресс особенно ощутился во второй половине XII века - в XIV веке. В XI-XIII веках школа и библиотека Ахпата были широко известны. Здесь преподавали философию, риторику, теологию, музыку и т. д., переписывали и иллюстрировали рукописи. Монастырь неоднократно подвергался набегам и землетрясениям, о чем свидиетельствуют историки и лингвисты. В монастыре жил знаменитый поэт Саят-Нова.

22. Монастырь Санаин

Монастырь Санаин был основан в 966 году армянским царем Ашотом III Вогормацем. Санаин был административным центром Кюрикьянов и племенным мавзолеем (половина XII века), а также кафедрой епископа Кюрикской церкви (до половины XI века).

Университет Санаина (школа Санаина) был средневековым армянским образовательным и письменным центром. Он был основан в 966 году по приказу королевы Хосровануш, жены армянского царя Ашота III Багратуни.

В первой половине XI века при университете открылись риторические, философские, музыкальные и медицинские училища, преподавали «семь бесплатных искусств», календароведение и другие науки. К Санаинскому университету также примыкал матенадаран (хранилище книг).

В 2001 году комплекс Санаин был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Одним из лучших инженерных сооружений средневековой армянской архитектуры является Мост Санаин. В XII век он был построен царицей Ванени. Через мост проходит дорога, ведущая к монастырю Санаин.

23. Гошаванк

В селе Гош Тавушского района на берегу притока реки Гетик расположен один из самых известных религиозных, образовательных и культурных центров XII-XIII веков – новый монастырский комплекс «Гетик» (Гошаванк).

Он основан на месте разрушенного от землетрясения монастыря Гетик Мхитарем Гошем при содействии князя Иване Закаряна в 1188 году. После смерти Гоша в 1213 году монастырь стали называть Гошаванк.

В исторических источниках он упоминается как семинария, университет и т. д. Здесь преподавали армянский и иностранные языки (греческий, латынь), грамматику, философию, риторику, музыку, искусство письма, живопись. Здесь получили образование известные деятели культуры.

Недалеко от монастыря в южной части села находятся сооружения: малый собор Св. Геворга (1254 г.), остатки дома Мхитара Гоша, его мавзолей.