+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

От поклонения Мигру до христианских реликвий

Экскурсия в крепость Гарни, монастырь Гегард, церковь Св. Ованнеса Мкртича и монастырь Севанаванк.

14 Языческий храм Гарни

Комплекс храма Гарни, особенно сооружение «ТахтнТрдатай» античных времен, веками упоминалось в армянской литературе (Мовсес Хоренаци, Егише, Павстос Бюзанд, Степанос Таронеци Асогик, Киракос Гандзакеци, Вардан Ашхарагир, Микаэль Асори, Григор Даранагци и другие).

Храм покрыт базальтовыми плитками, укрепленными свинцовыми гвоздями. Согласно литографическим, библейским и археологическим материалам, храм был построен царем Трдатом I в 11-й год его царствования. в 77 году дo н.э.

Александр Сагинян считал древний языческий храм Гарни «прекрасным предметом архитектурного искусства», Торос Тораманян «Армянской королевой искусства» [25], а Акоп Манандян считал его «славным остатком великого армянского прошлого, который армянский народ должен тщательно хранить».

15. Монастырь Гегард

Гегард – один из армянских монастырей в Котайкской области. Монастырский комплекс Гегард был построен в раннем средневековье, в дохристианскую эпоху, как святилище. Согласно традиции, первый монастырь был основан в 4 веке, когда христианство было объявлено в Армении государственной религией. Он был известен как «Айриванк» или «Монастырь пещер». Основание монастыря традиционно приписывается первому армянскому католикосу Григорию Просветителю (301-325), а дальнейшее процветание – Сааку Партеву (387-439). В этот период монастырь был провозглашен писательским центром, школой, музыкальной академией и местом паломничества.

Скала, которая служит северной стеной для монастырского комплекса, богата внутренними скульптурами. В одной из его камер, известной как «бассейн», течет холодный родник. Название «Гегард» объясняется тем фактом, что в течение 500 лет здесь хранился священный Гегард – «копье Лонгиния» (копье Судьбы), которым был проткнут Иисус Христос во время казни на Кресте.

16. Церковь Св. Ованнеса Мкртича (Иоанна Крестителя)

Церковь Св. Ованнеса Мкртича находится в Котайкском регионе в Абовяне. Закладка церкви была закончена 24 августа 2006 года. Церемония освящения состоялась в 2013 году 14 мая. Около 40 скульпторов и ювелиров приняли участие в скульптурных работах церкви.

17. Севанаванк

Севанаванк – монастырский комплекс на побережье озера Севан, в провинции Гехаркуник. Монастырь Севанаванк находится на полуострове Севан, основан Григорием Просветителем в 305 году. В 874 году дочь царя Ашота Багратуни и супруга князя Васака Габура Мариам основала здесь две церкви Сурб-Аствацацин (Св. Богородицы) и Сурб-Аракелоц (Св. Апостола).

На вершине холма сохранились останки куполообразного храма. На территории комплекса много хачкаров. В 1956-57 годах церкви были отремонтированы.

18 Монастырь Агарцин

Монастырский комплекс Агарцин был построен в X-XIII веках. Комплекс состоит из трех церквей, двух внутренних дворов (один разрушен) трапезной, молитвенного зала, хачкаров.

Согласно историку Киракосу Гандзакеци, монастырь процветал в конце XII века - в начале XIII века во время шествия Хачатура Таронаци. Он упоминается как образовательный центр среди ведущих культурных центров XIII века.