+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Армянский алфавит – письмена, посланные небесами

Религиозный тур в Армению: Вы совершите экскурсию по монастырям Оганнаванк, Сагмосаванк, св. Геворга в Мугни, посетите церковь Месропа Маштоца и храм Святого Креста в Апаране.

9 Церковь Месропа Маштоца

Св. Месроп Маштоц является создателем армянского алфавита, армянского языка и литературы, основателем армянской литературы и школы, первым учителем армянского языка. После его смерти князь Ваан Аматуни и полководец Амаяк Мамиконян перенесли его тело в Ошакан, где три года спустя, в 443 году Ваан Аматуни построил часовню.

Чтобы почтить память Маштоца, Католикос Овсеп поручил Корюну написать о жизни и творчестве Месропа Маштоца. В 1875-79 гг. Католикос Геворк IV строит новую церковь базилического типа на месте старой часовни. В направлении алтаря находится мавзолей Месропа Маштоца (433), которая является священным местом для паломничества. На его гробнице совершается рукоположение армянских монахов.

10. Монастырь Оганнаванк

Монастырский комплекс Оганнаванк был построен здесь в 4 веке на месте языческого храма. Позже в том же месте Григорий Просветитель заключил мощи Иоанна Крестителя, благодаря чему монастырь получил название Оганнаванк. Здесь были школы разных образовательных типов, где студенты изучали философию, музыку, филологию. В Оганаванке работали писари, которые переписывали различные рукописи.

Сегодня эти рукописи дошли до наших дней и теперь хранятся в Матенадаране имени Месропа Маштоца в Ереване. В 17 веке здесь жил и сочинял историк Закария Канакерци, который и написал историю Оганнаванка. Деятельность Оганнаванка прекратилась в начале XIX века.

11 Сагмосаванк

Монастырь расположен в селе Сагмосаван, на правом берегу реки Касах. Согласно традиции, он был основан Григорием Просветителем. В 1215г. князь Ваче Вачутян построил главную церковь Сагмосаванка Сурб Сион и подарил ее селу. Это внешне прямоугольное, внутренне крестообразное сооружение с четырьмя угловыми двухэтажными ризницами. Фасад церкви украшен армянскими нишами. Монастырь был окружен полукруглыми воротами с укрепленными стенами. В 1267 году Вардан Аревелци основал в Сагмосаванке школу. В 1267 году Геворг Скевраци переписал сборник «Тонапатчар», который в настоящее время находится в Эчмиадзине.

Григор Татеваци некоторое время преподавал в школе Сагмосаванка. Сагмосаванк был образовательным центром. Здесь сохранилось несколько написанных и переписанных рукописей. Писарям Сагмосаванка поручили переписывание рукописей Мецопаванка и Санаина.

12 Церковь Святого Креста (Апаран)

В центре исторического поселения Касах провинции Ниг области Айрарат течет река называемая «40 родников». Из церкви, построенной рядом с той же рекой, 1700 лет текла «живая вода» Святого духа, омывая «поля Господа» светом. Свое название церковь получила из-за реликвии Креста Господня, хранившейся внутри нее.

Считается, что она была построена в конце 4 века и известна как «Касахская базилика». По словам очевидцев, она существовала до периода великого безбожия. В конце 40-х годов церковь была осквернена, потому что использовалась как хранилище колхозного хозяйства, однако в 1959 году она была возвращена приходскому сообществу.

13 Монастырь Св. Геворга в Мугни

Согласнo сведениям историографа XVII в. дьякона Захария Саркавага, монастырь основан монашеским орденом монастыря Ованнаванк, который и перенес сюда мощи Святого Геворга. Вероятно, это произошло в I половине ХIII в., т.к. сохранилась переписанная в 1278 г. в монастыре рукопись. В ХIII-XV вв. здесь создавались рукописные книги; монастырь превратился в известное место паломничества. В 1580 году архиепископ Воскан утвердил здесь епископское кресло.