+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Первая Христианская страна

Экскурсия в кафедральный собор Эчмиадзин, храм Святой Рипсиме, Церковь Св. Шогакат, церковь Святой Гаяне, руины храма Звартноц

4. Эчмиадзинский кафедральный собор

Эчмиадзинский кафедральный собор является духовным и административным центром Армянской Апостольской церкви, расположенной в Эчмиадзине. Здесь находится кафедральный собор, который согласно описанию Григория Просветителя, был основан на месте, где сошел Христос в своем явлении. Собор был построен Григором Просветителем и королем Трдатом в 303 году. Это священное место паломничества для армян всего мира и резиденция Католикоса всех армян.

Исторические памятники, музеи, библиотеки и сам кафедральный собор представляют многовековую историю Армении, исключительные ценности литературы и искусства, сокровища духовной культуры.

5. Храм Святой Рипсиме

Другая достопримечательность в Эчмиадзине – храм святой Рипсиме. Это усовершенствованный и улучшенный тип крестообразного центрально-купольного храма в Армении. Храм отличается простотой и величием архитектурных форм. Храм был основан в 618 году католикосом Комитасом А. Ахцеци. Здесь похоронена христианская мученица дева Рипсиме.  

6. Церковь Св. Шогакат

Церковь Св. Шогакат – небольшой красивый архитектурный памятник. Он включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это новейшее сооружение Эчмиадзинского архитектурного комплекса. Она была построена в 1694 году князем Агамалом Шоротеци в западной части монастыря Рипсиме.

Согласно традиции, она была построена на месте, где на христианских мучениц Рипсимэ «упала капелька света». Рядом с ней находятся руины небольшой часовни, сооружение 5-6 века. Церковь Св. Шогакат была построена на основе сооружений VI-VII вв. По правую сторону ворот находится гробница мученицы Марианны.

7. Церковь Святой Гаяне

Недалеко от Кафедрального собора купол на фоне белых вершин Арарата можно заметить церковь Святой Гаяне. Церковь принадлежит к куполообразной базилике, построенной в 7 веке. Она была построена на месте могилы девы Гаянэ, которая была замучена за распространение христианства в Армении.

8. Храм Звартноц

Этот храм является результатом мастерства и мужества архитекторов Армении 7-го века. Это трехэтажное сооружение было построено только на нескольких колоннах и простояло всего 300 лет. В результате раскопок в начале 20-го века известный архитектор Торос Тораманян представил реставрационную модель Звартноца. Немногие смогли ее принять, потому что было трудно поверить, что это сооружение можно было построить в VII веке. И именно в это время один из барельефов парижского храма Сент-Шапель стал доказательством версии архитектора. Барельеф изображал Ноев Ковчег и он выглядит в точности как модель, представленная архитектором.