+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Библейская гора Арарат: по следам Ноя

Религиозный тур в Армении: Матенадаран имени Месропа Маштоца и Церковь Св. Зоравора

1. Матенадаран

Матенадаран - Институт древних рукописей

Матенадаран имени Месропа Маштоца – это один из богатейших центров хранения древних рукописей и документов. Центр имеет одну из самых больших коллекций рукописей и средневековых книг в мире. Здесь хранятся более 23 000 рукописей и 300 000 архивных документов. Это самое большое хранилище рукописей на армянском языке. Он был создан в 1921 году на основе эчмиадзинского книгохранилища 5-ого века и являлся первым научно-исследовательским институтом в Армении.

Самые древние фрагменты рукописей, которые хранятся в Матенадаране, датируются V-VI веками, а самые старинные иллюстрации и миниатюры находятся в эчмиадзинском Евангелии и датируются VI веком. Самая древняя рукопись, которая полностью сохранилась, «Лазаревское евангелие», датируется 887 годом, самая большая – это «книга проповедей» из Муша (1200-1202, 70,5 × 55 см, 27,5 кг), а самая маленькая – календарь XV века (1434, 4 × 3 см, 19 г.).

Матенадаран зарегистрирован в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время он считается одним из важнейших мест для хранения и развития национальной памяти.

2. Церковь Св. Зоравор

Церковь Св. Зоравор

Церковь Св. Зоравора является одной из старейших церквей Еревана. Первоначально она была названа в честь Пресвятой Богородицы, позже переименовалась в Святой Зоравор.

В часовне, прилегающей к этой церкви, хранятся священные мощи одного из 72 учеников Христа, Св. Анании (Деян. 9: 1-22). Согласно традиции, мощи апостола были привезены сюда в IV веке Григорием Просветителем, а хронолог XVII века Аракел Даврижеци пишет, что мощи хранятся здесь с древних времен.

Часовня Св. Анании пользуется большой популярностью как в Армении, так и за рубежом. Различные приходы православных и католических церквей России и Финляндии регулярно посещают часовню Св. Анании, считая ее важным местом паломничества.