+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Горы Армении богаты целебными минеральными водами!

Курортные города Армении строились на основе целебных минеральных вод. Например, в Тавушской области, в живописной горной местности, покрытой лесами, находится один из самых известных курортных городов страны - Дилижан.

Дилижан – горный климатический и оздоровительный курорт, предлагающий туристам целебный мягкий горный климат, чистый воздух и минеральные источники. Санатории Дилижана в основном специализируются на лечении легочных заболеваний.

Всего в 20 км к северу от Еревана, в ущелье реки Раздан находится курорт Арзни. Арзни славится своими углекислыми гидрокарбонатно-хлоридными натриевыми минеральными водами, которые с древних времен использовались в лечебных целях. Строительство санаториев на базе целебных источников началось еще в 1925 г. Курорт Арзни работает круглый год.

В северо-восточной части Вайоцдзорской области, в восточной части Армении, в верховьях реки Арпа, на высоте более 2000 м находится бальнеологический и климатический высокогорный курорт Джермук. Всего на территории курорта насчитывается около 40 источников минеральной воды, близких по составу к водам Карловых Вар.

Воды Джермука высокотемпературные с высоким содержанием углекислого газа, гидрокарбонатов, сульфатов, хлора, натрия, калия, кальция, фтора, брома и магния. Применяются для лечения заболеваний пищеварительной системы, печени, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических заболеваний и нарушений обмена веществ.