+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

  • Главная
  • Статьи
  • Армянская кухня - блюда, которые стоит попробовать в Армении
Image

Армянская кухня - блюда, которые стоит попробовать в Армении

Армянская кухня славится далеко за пределами страны. Пока мы путешествовали по стране, многое успели продегустировать и ответственно заявляем - еда - это то, ради чего стоит приехать в Армении!

Армянская кухня является симбиозом специй, зелени, мяса, рыбы, молока, хлеба, соли и ключевой воды. Прежде всего, армяне очень любят острые закуски: например, бастурму – вяленое говяжье мясо, покрытое слоем острых специй (чаманом), или суджух – плоские мясные колбаски с острыми специями.

Из молочных продуктов можно упомянуть мацун – нечто среднее между кефиром и сметаной, в который могут добавлять зелень. В Армении из мацуна варят спас – суп с пшеничной крупой. Летом очень хорошо идет тан – освежающий напиток из взбитого мацуна, разбавленного водой.

Кроме мацуна, есть еще ряжин – почти как сметана, но очень густая и жирная. Очень вкусная вещь, после путешествия по Кавказу это один из моих любимых молочных продуктов – наряду с грузинским мацони.

Из плодов тутового дерева варят дошаб – ароматный сироп, который также хорошо помогает от кашля. С помощью виноградного дошаба делают армянскую чурчхелу: в сироп обмакивают гирлянду из грецких орехов. В Армении это блюдо называется суждух или шаран – незаменимая вещь на новогоднем столе. Также популярны алани. Высушенные персики, начиненные вместо удаленной косточки ореховой крошкой, смешанной с сахарным песком.

ТРАДИЦИОННЫЕ ЗИМНИЕ БЛЮДА АРМЯНСКОЙ КУХНИ

В первую очередь это ариса и, конечно же, хаш, армянский национальный суп, внешне похожий на незастывающий холодец. Готовится из вымоченных в течение нескольких дней говяжьих голеней, которые варят в несоленой воде до полного отделения мяса от костей. На стол хаш подают горячим; отдельно сервируют соль, разведенный бульоном толченый чеснок, редиску и лаваш. Хаш положено есть рано утром. Но при этом обязательным ингредиентом для утреннего ритуала поглощения хаша считается водка.