+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Ашоцк в Армении – новый центр зимнего туризма

Армянский Ашоцк, сельская община в Ширакской области, имеет перспективу стать одним из центров зимнего туризма и горнолыжного спорта: развивая туризм через спорт, и наоборот.

Одной из ключевых особенностей Ашоцка является наличие снега большую часть года, а также семья Микаелянов, десятилетиями занимающаяся горнолыжным спортом. Два сына семьи – Сергей и Микаел, входят в состав сборной Армении по лыжным гонкам и представляли страну на Олимпийских играх. Алла и Артур Микаеляны - лыжные тренеры. Рядом с домом у них есть небольшой гостевой дом для иностранных спортсменов, а также туристов, интересующихся зимними видами спорта.

Ашоцку, помимо того, что он станет перспективным центром, нужна и спортивная школа, которая обеспечит работой жителей села. Сейчас есть интерес со стороны туристов из европейских стран. Страны, сильные в лыжном спорте в Европе, заинтересованы в проведении здесь тренировок.

Ашоцк может стать круглогодичным спортивным центром с туристическими группами, велосипедными турами, а также центром гребли, учитывая близость реки Арпа.

В настоящее время в Ашоцке отсутствует инфраструктура, хотя есть небольшой центр, рассчитанный на 14 человек. Спортсмен из Швейцарии, принимавший участие в чемпионате Армении, выразил желание поработать с тренерами неделю.

Перед зимней Олимпиадой 2020 года в Пекине многие страны хотели бы провести тренировки в Ашоцке благодаря планомерной работе, так как он находится на высоте 2400 метров над уровнем моря.

Это одно из уникальных сообществ Армении, где снег сохраняется в течение длительного времени. Она подчеркнула, что ключевой проблемой здесь является отсутствие помещений для приема гостей.