+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Старый Дилижан как туристический инновационный центр

В Центральном парке Дилижана открыт туристско-информационный центр․Он построен в рамках программы регионального развития «Инициатива развития Дилижана и прилегающих общин», софинансируемой Европейским Союзом и Министерством территориального управления и развития Армении.

Туристический информационный центр - это инновационное архитектурное сооружение, гармонирующее с окружающей средой. Окна от пола до потолка отражают окружающую среду, создавая прямую связь с природой ․ Архитектор центра Вазген Седракян отмечает, что такое архитектурное решение не было самоцелью. Место и окружение парка продиктовали дизайн здания. 

Площадь Туристско-информационного центра небольшая. Первый этаж состоит из нескольких зон: сектора туристической информации, небольшого сувенирного магазина, пункта проката дорожных принадлежностей, таких как велосипеды, палатки и т.д., А также камеры хранения для безопасного хранения багажа посетителей.

На втором этаже находится общественный центр, где можно организовать различные тренинги и встречи. Мы старались построить центр с высокими стандартами энергосбережения. На крыше есть место для солнечных батарей, а в ближайшее время здание будет снабжено солнечной энергией. Кроме того, мы запланировали, что внешние стены будут покрыты вьющимися лозами. Таким образом, здание будет больше вписываться в окружающую среду.

Также обновили городской парк: вычистили парк, подрезали деревья, засыпали дорожки красным гравием, обновили детскую площадку, установили новые скамейки и урны для мусора, модернизировано освещение парка, обновлены рамы картин, изображающих советскую символику. В ближайшее время также предусмотрена реконструкция озера с модернизированной системой дренажа и фильтрации.