+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Памятник армянскому алфавиту

Памятник армянскому алфавиту был построен в 2005 году по случаю 1600-летия создания армянского алфавита. Памятник включает в себя орнаменты из 39 букв армянского алфавита!

Уникальный памятник армянского алфавита расположен на западном склоне горы Арагац, в селе Арташаван. Это великолепное скульптурное произведение находится прямо под открытым небом и включает 39 буквенных орнаментов. Все элементы комплекса вылеплены из туфа. Армянский алфавит был создан Месропом Маштоцем в 405 году. Комплекс был построен в 2005 году по случаю 1600-летия создания армянского алфавита. В создании памятника принимали участие специалисты из разных уголков Армении. Памятник - одно из любимых мест туристов. Практически каждый армянин посещает этот замечательный памятник и фотографируется с первой буквой своего имени.

Интересные факты о памятниках армянскому алфавиту

Создана богатая литература на армянском месропийском алфавите. Это письмо древних, средневековых и современных цивилизаций, оно внесло ценный вклад в сокровищницу мировой культуры. Армянские буквы используются в Армении, Арцахе, Джавахке, армянских колониях в диаспоре, различных культурных и Арменоведческих центрах.

Чтобы сделать библию доступной для армян и распространить христианство, армянские буквы были разработаны лингвистом и государственным деятелем Месропом Маштоцем. Изначально созданный Маштоцем алфавит состоял из 36 букв.

Над комплексом возвышается святой крест высотой 33 метра. Он символизирует возраст Иисуса Христа. Огромный крест состоит из 1711 больших и малых металлических крестов, которые символизируют годы христианства как государственной религии в Армении. Каждый год добавляется один крестик.