+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Приложения для здоровья: полезно или вредно?

Почти 20% пользователей смартфонов имеют на своих устройствах одно или несколько приложений, которые помогают им отслеживать свое здоровье или управлять им. Предполагается, что к следующему году 500 миллионов пользователей смартфонов во всем мире будут использовать приложение для здоровья. Нет сомнений в том, что популярность этих приложений растет. Но действительно ли они полезны для нашего здоровья? Или они могут принести больше вреда, чем пользы?

Мобильные медицинские приложения - это медицинские устройства, которые являются мобильными приложениями, соответствуют определению медицинского устройства и являются аксессуаром к регулируемому медицинскому устройству или превращают мобильную платформу в регулируемое медицинское устройство.

Существуют приложения, которые позволяют нам отслеживать практически все факторы, влияющие на здоровье, включая вес, упражнения, артериальное давление, уровень холестерина, сахара, частоту сердечных сокращений и качество сна, а некоторые даже могут обнаруживать рак.

Могут ли приложения для здоровья нанести вред здоровью?

Неэффективные приложения для похудения - это одно, но некоторые специалисты в области здравоохранения говорят, что эффективность других приложений для здоровья может означать разницу между жизнью и смертью.

В прошлом году исследование, проведенное учеными из Медицинского центра Университета Питтсбурга, штат Пенсильвания, поставило под сомнение точность четырех приложений для здоровья, которые утверждают, что обнаруживают рак кожи.

Обмен данными с врачами

Хотя некоторые ставят под сомнение эффективность приложений для здоровья, многие считают, что эти приложения меняют мир медицины как для пациентов, так и для поставщиков медицинских услуг.

Помимо простого наблюдения за нашим здоровьем, многие приложения могут стать порталом для улучшения медицинского обслуживания, улучшая общение между врачом и пациентом. Для человека, который использует приложение на своем iPhone или iPad, инструмент предоставит «легко читаемую панель с данными о вашем здоровье и фитнесе». По сути, он собирает массив информации, собираемой сторонними приложениями для здоровья, и отображает их в одном месте.