+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

В Армении проводятся операции позвоночной артерии

Операция на позвоночной артерии в Армении возвращает к полноценной жизни пациентов со всего мира. Синдром позвоночной артерии – это целый комплекс симптомов, которые возникают при нарушении кровотока по позвоночным артериям.

Армения занимает достойное место в списке самых безопасных стран мира, что всецело удовлетворяет ожидания туристов, посещающих Армению: качественное и доступное медицинское обслуживание, безопасный отдых, экологически чистые продукты питания, разнообразная кухня и, конечно же, имеющая тысячелетнюю историю богатая культура.

В последние годы Армения привлекает туристов также с другого аспекта – медицинского туризма.

И так, давайте разберемся, почему это может произойти. Для понимания стоит вспомнить анатомию. Кровоснабжение головного мозга осуществляется парными сосудами общей сонной и позвоночной артерий. Диаметр общей сонной артерии в два раза больше диаметра позвоночной артерии.

Очевидно, что основной мозговой кровоток обеспечивается общей сонной артерией, и ее нарушение приводит к серьезным сосудистым катастрофам, в частности к инфаркту мозга. Вклад позвоночной артерии в кровоснабжение головного мозга более «скромный», но, несмотря на это, именно патология позвоночной артерии чаще всего заставляет пациентов обращаться к врачу с жалобами. Позвоночные артерии берут начало от подключичных артерий в грудной полости и проходят в мозг через канал, образованный поперечными отростками шейных позвонков. С одной стороны, сосуд внутри костного канала защищен от возможных неблагоприятных воздействий, с другой стороны, патология шейного отдела позвоночника может создавать дополнительные факторы повреждения или сдавления артерии.

Тяжелая клиническая картина часто может создать впечатление о бесперспективности хирургического вмешательства. Однако после удаления механического препятствия и восстановления нормального кровотока к стволу мозга, больной очень быстро идет на поправку с полным восстановлением всех функций.

Не сомневайтесь, используйте Ваш шанс, приезжайте в Армению. Вам помогут самые опытные врачи.