+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Aрмянскоe винo и винные традиции: что нужно знать?

Известные виноделы не единственные, кто открыл для себя винные традиции. Расположенная в горах Кавказа и окруженная соседями Грузией, Ираном, Турцией и Азербайджаном, Армения считается колыбелью вина, где зародилось производство вина.

В стране находится самая старая обнаруженная винодельня, которой, как считается, более  6100 лет. Хотя в Армении существует давняя традиция виноделия, на протяжении большей части 20-го века, когда страна была частью Советского Союза, ее винодельческая промышленность двигалась в сторону массовой дистилляции. Подавляющая часть из 17 000 гектаров виноградников в Армении по-прежнему используется для производства бренди. Производство вина составляет всего около 6 миллионов литров - для сравнения, в США производится около 3 миллиардов литров. Однако после обретения Арменией независимости в 1991 году и с возвращением армянской диаспоры винная промышленность возрождается, и улучшение качества за последнее десятилетие сделало Армению восходящей звездой на Кавказе.

Три основных сорта винограда в Армении

Поскольку Армения недавно стала независимой страной, модернизация ее винодельческой отрасли также произошла совсем недавно. Это означает сочетание старых и новых технологий, приток международных сортов, а также захватывающее переоткрытие и переосмысление местных сортов. Некоторые современные производители также заново открывают для себя традиционные методы виноделия, такие как использование глиняных сосудов, называемых караси.

Армянское вино в истории
Более десяти лет назад в пещере на скале недалеко от горного городка Арени была обнаружена серия археологических «первых». В их число входили самый ранний известный ботинок, самая старая из известных тканей мозга из Старого Света и винодельня возрастом 6 100 лет - самая ранняя из когда-либо обнаруженных на Земле. В том, что сейчас известно как пещера Арени-1, публика может увидеть глиняные цилиндрические сосуды, в которых производилось вино для погребальных церемоний.