+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Что попробовать в Армении: традиционная кухня и еда

Давайте посмотрим, что попробовать в Армении чтобы разнообразить свои впечатления.

Что попробовать в Армении? Какие блюда считаются истинными национальными и что значат все эти странные названия в меню? На эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.  

Хоровац

Как бы это ни было банально, но шашлык (хоровац), пожалуй, одно из самых заказываемых блюд в ресторанах Армении. В Армении существует около 20 способов приготовления хороваца, различающиеся видом используемого мяса и способами его маринования – в коньяке, вине или уксусе. По армянской традиции первый кусочек хороваца достается младшему гостю.

Долма

Армянская долма – яркий представитель блюд армянской кухни. Мясная начинка настоящей армянской долмы обязательно должна быть завернута в виноградные листья. К блюду также делают сметанно- чесночный соус с зеленью.

Ламаджо

Ламаджо – тонкая лепешка хлеба (приготовленная на каменной печи до хрустящей корочки), начиненная сверху тонким слоем фарша, помидором и зеленью, на ваш вкус могут добавить также сыр. При желании можно также заправить соком лимона.

Хаш

Хаш – одно из древнейших армянских блюд, название которого происходит от армянского слова խաշել (варить). Приготовление этого блюда – это целый ритуал, который объединяет людей. Следует отметить, что высшим пилотажем в плане соблюдения традиций является поедание хаша лавашом (без столовых приборов), а самым распространенным местом для такого ритуала считается гора Арагац.

Пасуц Толма

Пасуц толма (Постная толма) – традиционное блюдо армянской кухни. Слово “Пасуц” происходит от слова “Пас”, что в переводе с армянского означает “Пост”. Это блюдо очень практичное, поскольку хранится в холодильнике довольно долго и становится при этом только еще вкуснее!

Гата

Гата из слоеного теста- уникальное лакомство армянской кухни, которое заставляет восхищаться мастерством кулинаров. Настоящие ценители утверждают, что чем тоньше тесто, и чем менее оно заметно - тем вкуснее лакомство! 

Женгялов хац

Женгялов хац - это ароматная лепешка из пресного теста с начинкой из рубленой зелени. Едят женгялов-хац сразу с огня, потому что вкусовой букет зелени полностью раскрывается только в горячем виде. Есть — руками. И обязательно в мацони макать. 

Хапама

Хапама представляет собой фаршированную рисом и сухофруктами тыкву, сдобренную маслом и медом и запеченную в печи или в духовке. Испокон веков это блюдо подают на армянских свадьбах, чтобы жизнь молодых была богатой и яркой, как фруктовый плов, запеченный в тыкве, сладкой как мед, легкой и интересной, как неуловимый аромат корицы. 

Ариса

Ариса - это очень популярная традиционная армянская каша из курицы и дробленной пшеницы. Во время осады Муса Лер это восхитительное, но простое блюдо помогало людям выжить месяцами подряд. Традиции прошлого добавлют еще больше очарования этому необычному блюду 

 Пахлава

Нежное тесто, ореховая начинка и насыщенный медовый вкус с легкими нотками кардамона и корицы - один раз попробовав пахлаву в Армении, вы будете безнадежно влюблены в эту вкуснятину.

Теперь вы знаете, что попробовать в Армении. Пора покупать билеты и отправиться в гастрономическое путешествие!