+ 374 60 700777

Новости и статьи

Последние новости и полезные статьи о туризме

Image

Топ 5 самых необычных мест Нагорного Карабаха

Красоты Арцаха, которые стоит посмотреть хотя бы раз в жизни.

Даже если вы ни разу не были в Нагорном Карабахе, вы наверняка наслышаны об удивительной природе этих мест и многочисленных архитектурных достопримечательностях. Мы подобрали для вас 5 самых необычных мест Карабаха, которые стоит посетить.

Джермаджур

Джермаджур – это горячие источники, которые находятся в горах Малого Кавказа.  В переводе на русский Джермаджур означает “теплая вода”. Температура воды в этом природном “джакузи” такова, что даже в самые морозные дни можно без риска для здоровья погрузиться в воду. Красоту и уникальность данного места рекомендуем оценить, лично побывав там....

Амарас

Монастырь Амарас считается одним из самых великолепных армянских архитектурных памятников Арцаха раннего периода. Церковь монастыря Ама­рас была основана в н­ачале IV столетия св.­ Григорием Просветител­ем.

­ В начале V века создатель армянского алфавита­ св. ­Месроп Маштоц­ основал в Амарасе пе­рвую армянскую школу,­ отсюда же началось распространение в этой области армянской письмен­ности.

Азохская пещера

Азохскую пещеру можно назвать одной из самых мистических пещер в мире. Если вы увлечены исследованием пещер, то вам непременно стоить побывать в этой пещере. По критериям спелеологии, маршрут в Азохскую пещеру несложный и доступен для прохождения любому здоровому человеку без спортивной подготовки и без специального спелеологического снаряжения.

Именно здесь обнаружены камни, которые расположены вокруг зольного пятна, что объясняется учёными как ранняя форма очага.  Здесь также были найдены кости различных доисторических животных, в том числе – пещерного медведя и саблезубого тигра. Интересно, что останки пещерного медведя считаются самыми древними образцами этого вида на территории Европы.

Ванкасар

Церковь Ванкасар – это сочетание древности и сдержанной красоты. Она находится на горе Ванкасар и когда-то была известна под именем Левонаберд.

В те времена строители использовали природные, естественные преграды, ибо такие церкви служили одновременно и крепостями, где укрывались люди, защищая себя и христианскую веру, и церковь Ванкасар не исключение.

Тнджри

Арцах славится природой неописуемой красоты и богатства. Здесь природа завораживает сознание и душу, открывая необъятное. Именно здесь можно увидеть необычное дерево платан (Тнджри), которому уже 2018 лет. Полость в стволе дерева имеет площадь в 44 кв.м., где может поместиться 100 человек.