- Главная
- Мероприятия
- Тутовый фестиваль

Тутовый фестиваль
Ежегодный Тутовый фестиваль проходит в региональном парке города Горис.
Приглашаем всех любителей туты, наивкуснейшей и наиполезнейшей ягоды, в Горис, где ежегодно проводится «Тутовый фестиваль». Став участником интересного мероприятия, вы получите уникальную возможность приобщения к национальной культуре, традициям Гориса, а также внести свою лепту в развитие экотуризма в Армении.
Как отмечается фестиваль
По многовековой устоявшейся традиции, фестиваль начинается с церемонии стряхивания тутового дерева. Кроме того, многоуважаемые любители качественного самогона, вы можете принять участие в процессе дистилляции или, говоря народным языком, перегонки тутовой водки, после которой последует дегустация. Как известно, алкоголь и свежий, горный воздух способствуют повышению аппетита, а это значит, что компания Азимут Тревел предлагает насладиться традиционными национальными блюдами Гориса, такими как тан, хашил, дзухашу, ацик, суп из пиперта, шорва из фасоли, сутиль из картофеля, в сопровождении национальных песен и воинственных танцев Ярхушта и Кочари.
«Тутовый фестиваль» организован Фондом Арени совместно с Муниципалитетом Гориса, при поддержке Государственного комитета туризма.
Как добраться до Гориса
Есть несколько способов, чтобы добраться до Гориса. Вы можете взять в аренду машину, если у вас есть права. Это самый удобный способ передвижения по Армении. Или машину в аренду с водителем, если вы не водите машину или не хотите садиться за руль.
Если же у вас есть много времени и мало денег, то можно попробовать вариант на автобусе или маршрутке. От автовокзала в Ереване отправляйтесь до города Гориса.